Faire ses courses healthy (à petit prix)

Écrit parvivrehealthy

11 février 2020

Emploi du temps chargé et déménagement ont eu raison de mon porte-monnaie en ce début d’année. La faute à qui ? La faute à une très mauvaise gestion du budget « alimentation ». Fatiguée, j’ai lâché pendant un temps mes bonnes habitudes et je l’ai ressenti sur mes dépenses. Ce mois-ci, je souhaite faire plus attention à mon budget alimentation et je me suis dit que cela pouvait vous intéresser aussi 😉

Voici ce que je fais habituellement pour manger sain, équilibré tout en restant dans un petit budget.

Cuisiner des produits bruts

Pour réduire le budget « food » il faut commencer par tout cuisiner soi-même. Je commence par réduire les sorties restaurants, les livraisons à domicile et je n’achète jamais de plats tout prêts. Ils sont aussi mauvais pour la santé que pour le porte-monnaie.

Le saviez-vous ? Un plat industriel coûte en moyenne 35% plus cher que le même plat fait maison !

Plat healthy 1

Réduire sa consommation de viande

La viande coûte cher et encore plus lorsqu’elle est bio ! Je ne consomme plus de viande depuis un an maintenant, mais j’en parle tout de même ici parce que je ne sais que j’ai de nombreuses lectrices (et lecteurs) qui en mangent régulièrement. Réduire sa consommation de viande permet de réduit drastiquement le budget course.

Destruction de la biodiversité et déforestation, émissions de gaz à effet de serre et changements climatiques, pollution des cours d’eau : la viande coûte aussi très cher à la planète. Une autre bonne raison d’en manger moins !

Plat healthy 2

Faire les fins de marchés :

Vous n’êtes pas du matin ? Ça tombe bien ! Les fins de marchés sont l’occasion parfaite pour faire de bonnes affaires. Les produits invendus sont bradés à des prix défiants toute concurrence ! J’en profite pour acheter mes fruits et légumes frais mais aussi des oeufs et  un peu de poisson !

Commander vos fruits et légumes directement au producteur

En commandant vos produits directement aux producteurs, vous soutenez les agriculteurs de votre région, vous mangez frais et de saison et surtout vous achetez à un prix plus juste ! La ruche qui dit oui, Alancienne ou encore les AMAP de votre région sont des moyens faciles d’avoir accès au circuits courts et de faire de belles économies.

Capture d’écran 2020-02-11 à 14.21.04

Crédit photo: Pinterest

Utiliser des applications pour économiser

Certaines applications font la chasse au gaspillage alimentaire. Elles mettent en relation les utilisateurs avec les commerçants de leur quartier qui bradent à prix cassés les invendus de la journée. Too Good To Go ou Karma sont deux les applications que j’utilise pour cela.

J’utilise également depuis quelques temps l’application Frigo Magic. La connaissez-vous ? Elle vous propose des recettes en fonction des aliments disponibles dans votre frigo (et dans vos placards). Super pratique pour ne rien gaspiller !

Acheter en vrac les féculents et légumineuses

En magasin bio, j’achète mes féculents et légumineuses en vrac : lentilles, haricots rouges, quinoa ou riz par exemple. Les produits en vrac sont beaucoup moins chers car on ne paye pas l’emballage et le marketing autour du produit ! Je les stocke dans ma cuisine dans des bocaux en verre. C’est joli et ça me permet d’avoir toujours sous les yeux  les produits que je consomme le plus.

Capture d’écran 2020-02-11 à 14.22.31

Crédit photo : Pinterest

Avez-vous d’autres astuces pour dépenser moins tout en mangeant sain ? N’hésitez pas à partager vos petits conseils en commentaire pour que tout le monde en profite !

Vous pourriez aussi aimer…

4 Commentaires

  1. Anne

    En plus d’acheter local et de saison chez mon maraîcher, je consomme très peu de viande mais je fais également le menu de la semaine et commande sur le drive de mon supermarché. Du coup on a une meilleure gestion du budget et on est moins tenté par des aliments inutiles.

    Réponse
    • vivrehealthy

      Faire les menus à l’avance c’est une excellente idée pour mieux gérer le budget !! 👏

      Réponse
  2. Karine

    Coucou Pauline. J’ai la chance d’avoir une cueillette à proximité de chez moi. Du coup entre mai et octobre j achète presque tous mes fruits et légumes là bas à des prix plutôt intéressants. J’ai même investi dans un congélateur afin de faire du stock pour tout l’hiver. Je ne mange que très rarement de la viande, que j’achète à la ferme. C’est plus cher mais de qualité. J’ai un peu laissé de côté le vrac car démultipliait mes lieux de courses mais je vais m’y remettre. Et comme toi je limite dans la mesure du possible les produits industriels ou ultra transformés. Je cherche encore une solution pour les desserts à base de lait végétaux.

    Réponse
  3. matth

    C’est un bel article, merci pour tout ces conseils, entre temps, moi, j’ai trouvé ce site qui propose d’autres infos sur le choix des aliments avec de bons apports nutritionnels tout en faisant des économies je vous invite à y jeter un œil https://vu.fr/Yjpy

    Réponse

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d